Temperatura agora:   24.4 °C   [+]

Confira a atualização da ocupação hospitalar na região nesta sexta-feira (31)

O Jornal Panorama publica mais uma atualização dos dados da ocupação hospitalar na região, conforme as informações das casas de saúde repassadas ao governo do Estado. Nos dados desta sexta-feira (31), colhidos às 21h30min horas pela reportagem, a ocupação somada das duas Unidades de Terapia Intensiva (UTIs), de Parobé e Taquara, é de 70% – queda em relação aos 85% do dia anterior. São 14 pacientes internados, sendo nove confirmados para Covid-19 e cinco para outras doenças. A ocupação de leitos clínicos destinados para o atendimento Covid-19 é de 34,9%, com 12 pacientes confirmados e 24 suspeitos.


CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE





Dados relacionados à ocupação das UTIs regionais:

MunicípioOferta de leitosConfirmados Covid-19Suspeitos Covid-19 ou SRAGOutras doençasTotal% Ocupação
Taquara10305880
Parobé10600660
Total Região:209051470

Dados relacionados à ocupação dos leitos clínicos destinados para Covid-19:

MunicípioOferta de leitosConfirmados Covid-19Suspeitos Covid-19 ou SRAGTotal% Ocupação
Taquara2033630,00
Parobé1245975,00
Igrejinha1226866,67
Riozinho50000,00
Rolante221129,09
Três Coroas2025735,00
Cambará do Sul50000,00
São Francisco de Paula704457,14
Total Região:10312243634,95

Dados relacionados ao uso de respiradores:

HospitalRespiradores disponíveisRespiradores ocupados% Ocupação
Hospital de Taquara11763,64
Hospital de Parobé10440,00
Total:211152,38

Tabela de horários de atualização dos dados pelos hospitais:

Hospital de Taquara31/07/202009:32
Hospital de Parobé31/07/202014:27
Hospital de Igrejinha31/07/202010:50
Hospital de Riozinho31/07/202013:51
Hospital de Rolante31/07/202012:49
Hospital de Três Coroas31/07/202013:48
Hospital de São Francisco de Paula31/07/202008:13
Hospital de Cambará do Sul31/07/202014:27

Fonte: Governo do Estado (http://covid.saude.rs.gov.br).


CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE