Conhecidos os campeões do Futsal nos Jogos Escolares de Parobé

Evento também premiou os destaques da edição 2019.

Na manhã de sábado (30), no Ginásio Décio Francisco da Costa, foram conhecidos os campeões na modalidade do Futsal, nos Jogos Escolares de Parobé (JEP). O evento é realizado pela Secretaria de Educação, Cultura, Turismo, Esporte e Lazer, em parceria com o Rotary Club.


CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE


Na ocasião, também foi o encerramento da edição de 2019, que contou com a participação dos alunos de todas as Escolas de Parobé, nas modalidades atletismo, basquete, futebol de campo, futsal, handebol, tênis de mesa, voleibol e xadrez, na qual também foram entregues os prêmios de destaque do ano. Além da partida mista, onde professores e alunos jogaram juntos pelo time vermelho e pelo time azul.

Os campeões de sábado foram:

Pré-Mirim Feminino


CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE


  • 1° Lugar – EMEF Diniz Martins Rangel;
  • 2° Lugar – EMEF Professora Ana Maria Fay dos Santos;

Pré-Mirim Masculino

  • 1° Lugar – EMEF Idalino Pedro da Silva;
  • 2° Lugar – EMEF Padre Afonso Kist;

Mirim Feminino

  • 1° Lugar – EMEF Moisés de Souza Pires Mosmann;
  • 2° Lugar – EMEF Idalino Pedro da Silva;

Mirim Masculino

  • 1° Lugar – EMEF Professora Ana Maria Fay dos Santos;
  • 2° Lugar – EMEF Maria Francisca da Silva;

Infantil Feminino

  • 1° Lugar – EMEF Professora Noemy Fay dos Santos;
  • 2° Lugar – EMEF Diniz Martins Rangel;

Infantil Masculino

  • 1° Lugar – EMEF Idalino Pedro da Silva;
  • 2° Lugar – EMEF Professora Ana Maria Fay dos Santos;

Juvenil Feminino

  • 1° Lugar – EEEM José Augusto Henemann;
  • 2° Lugar – EMEF Professora Ana Maria Fay dos Santos;

Juvenil Masculino

  • 1° Lugar – EEEM José Augusto Henemann;
  • 2° Lugar – EMEF Idalino Pedro da Silva;

Atletas Destaque do JEP 2019:

  • Mirim Feminino – Taila Roberta de Freitas – EMEF Moisés de Souza Pires Mosmann;
  • Mirim Masculino – Samuel Ventura Naissinger – EMEF Profª Ana Maria Fay dos Santos;
  • Infantil Feminino – Milene de Oliveira Azevedo – EMEF Profª Noemy Fay dos Santos;
  • Infantil Masculino – Kauê Sperb – EMEF Idalino Pedro da Silva;
  • Juvenil Feminino – Michele da Silva Silveira – EEEM José Augusto Henemann;
  • Juvenil Masculino – Wesley Yuri Gossler – EEEM José Augusto Henemann;

Confira algumas fotos do evento: