Parobé recebeu etapa regional de xadrez; conheça os vencedores


Competição reuniu centenas de enxadrista do Vale do Paranhana.


No último final de semana, a Escola Getúlio Vargas recebeu mais uma etapa do Campeonato de Xadrez do Vale do Paranhana, que reúne enxadristas locais. O Campeonato começou com o enxadrista Clebert Fetter em parceria com as secretarias municipais de educação e, atualmente, tem o apoio da Agenda Paranhana 2020 e da Faccat. A próxima etapa ocorre em Taquara no dia 28 de outubro.

 

Vencedores por categoria:

Categoria Livre

1º – César Gross (Parobé)

2º – Denian Pedroso (Igrejinha)

3º – Jonas dos Santos (Parobé)

4º – Guilherme Fortes (Igrejinha)

5º – Darlan de Souza (São F. de Paula)

 

Sub-16

1º – Gustavo Pahl (Igrejinha)

2º – Maiandra Altenhofen (Taquara)

3º – Eduardo Silva (Igrejinha)

4º – Ryan Boeno (Parobé)

5º – Welington Silva (Igrejinha)

 

Sub-14 Feminino

1º – Francine Vargas (Parobé)

2º – Eduarda Machado (Parobé)

3º – Lerilin Oliveira (Parobé)

4º – Bruna Azevedo (Taquara)

5º – Kemilly Rosa (Parobé)

 

Sub-14 Masculino

1º – Tiago Groeff (Igrejinha)

2º – Cainã Borges (Três Coroas)

3º – Dhomini Gomes (Igrejinha)

4º – Vinicius Gallas (Rolante)

5º – Iuri Costa (Igrejinha)

 

Sub-12 Feminino

1º – Kaira Costa (Parobé)

2º – Julia Maciel (Três Coroas)

3º – Carolina Santos (Parobé)

4º – Amanda Bueno (Parobé)

5º – Brenda Oliveira (Parobé)

 

Sub-12 Masculino

1º – Marcel Lupato (Igrejinha)

2º – Wagner Borges (Três Coroas)

3º – João Brum (Três Coroas)

4º – Gabriel Bahns (Igrejinha)

5º – Eric Sparrenberger (Três Coroas)

 

Sub-10 Feminino

1º – Maiara do Amaral (Parobé)

2º – Letícia Nascimento (Igrejinha)

3º – Pietra da Silva (Parobé)

4º – Nicole Altenhofen (Igrejinha)

5º – Carolini Leichtwe (Três Coroas)

 

Sub-10 Masculino

1º – Lucas Moreira (Igrejinha)

2º – Rafael Santos (Parobé)

3º – Gabriel Weber (Igrejinha)

4º – Luis Rosa (Três Coroas)

5º – Vitor Silva (Igrejinha)

 

Sub-8 Feminino

1º – Sara Henrich (Três Coroas)

2º – Emanuely Soeiro (Parobé)

3º – Sofia Henrich (Três Coroas)

4º – Ketlyn Pereira (Parobé)

5º – Rebeca Lopes (Parobé)

 

Sub-8 Masculino

1º – Richard Silva (Parobé)

2º – Felipe Silva (Igrejinha)

3º – João Vitor Muller (Três Coroas)

4º – Bernardo Baioto (Três Coroas)

5º – Vicente Ressler (Três Coroas)

Compartilhar nas redes sociais: