Temperatura agora:   16.9 °C   [+]

Secretaria de Educação de Rolante realizou a 1ª Gincana da Semana da Criança na Educação Infantil

A Secretaria de Educação e Esportes realizou a 1ª Gincana da Semana da Criança na Educação Infantil, na manhã desta quarta-feira, 18, no Ginásio de Esportes da Escola Municipal Hugo Zimmer, reunindo cerca de 400 alunos do Jardim A e B, que participaram de diversas tarefas: dança da cadeira, andaduo, corrida do ovo, quebra-cabeça, boca do palhaço, corrida dos sentados, estoura balão e pula saco.


CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE


A gincana, coordenada pela monitora de Educação Física nas Escolas Municipais de Educação Infantil, Cainele Flesch, contou com o apoio da secretária de Educação e Esportes, Eunice Salim Silveira, do vereador Diogo Henenmann, coordenadora da Educação Infantil, Patrícia Castilhos dos Reis, e de toda equipe da Secretaria.
“Fico emocionada em ver o entusiasmo tanto dos nossos alunos quanto dos professores que receberam muito bem a ideia da gincana e se empenharam para que esta manhã fosse um momento de integração e diversão entre as escolas e as crianças”, comenta a secretária Eunice.

As escolas que não possuem Jardim A e B, Meu Cantinho e Recanto da Alegria, fizeram os shows de abertura e de encerramento da gincana, respectivamente, participando do evento e torcendo pelos amigos que participaram das tarefas.


CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE


A Escola Luizinho conquistou o primeiro lugar na Categoria Jardim A, com a equipe Gummy Bear. O primeiro lugar do Jardim B ficou com a Escola Primeiros Passos, com a equipe Pantera Cor de Rosa, ambas ganharam troféus e todos os alunos ganharam medalhas de participação na gincana.  A equipe Megamigos, da Escola Raios de Luz, recebeu pontuação extra pela Melhor Torcida; a Gummy Bear, da Escola Luizinho, ganhou pontos pela Organização, a Circo, da Escola Arco-Íris, foi premiada pela Disciplina e a Pantera Cor de Rosa, da Escola Primeiros Passos, recebeu pontuação extra pela Criatividade.

Confira a classificação das equipes por categoria:
Jardim A:
1º lugar – EQUIPE GUMMY BEAR – Escola Luizinho
2º lugar – EQUIPE PANTERA COR DE ROSA – Escola Primeiros Passos
3º lugar – EQUIPE MEGAMIGOS – Escola Raios de Luz
4º lugar – LOS ROXOS – Escola Sonhos de Criança
5º lugar – EQUI-SUKITA – Escola Gente Miúda
6º lugar – EQUIPE CIRCO – Escola Arco-Íris
7º lugar – EQUIPE MINIONS – Escola Santa Terezinha
8º lugar – EQUIPE ALEGRIA – Escola Meu Recanto
Jardim B:
1º lugar – EQUIPE PANTERA COR DE ROSA – Escola Primeiros Passos
2º lugar – LOS ROXOS – Escola Sonhos de Criança – Escola Sonhos de Criança
3º lugar – EQUIPE CIRCO – Escola Arco-Íris
4º lugar – EQUIPE MEGAMIGOS – Escola Raios de Luz
5º lugar – EQUIPE ALEGRIA – Escola Meu Recanto
6º lugar – EQUIPE GUMMY BEAR – Escola Luizinho
7º lugar – EQUI-SUKITA – Escola Gente Miúda

8º lugar – EQUIPE MINI0NS- Escola Santa Terezinha

Fotos: Divulgação/Edna Cardoso