Vale do Paranhana registra 908 furtos e 289 assaltos no primeiro semestre

Dados da segurança pública foram divulgados pelo governo do Estado.

O governo do Rio Grande do Sul divulgou, nesta terça-feira (10), os dados relacionados à criminalidade no estado no primeiro semestre. Na região do Vale do Paranhana, os números (veja quadro abaixo) mostram seis homicídios registrados, com oito vítimas. Um latrocínio também aconteceu, em Parobé. Foram 908 furtos, 28 casos de abigeato, 98 furtos de veículos e 214 assaltos em que o bem roubado não foi um veículo. Já os assaltos em que foi roubado o veículo da vítima somaram 75 casos. No combate às drogas, 102 ocorrências registraram posse de entorpecentes e 78 flagraram tráfico. Foram registrados, ainda, 32 casos de delitos relacionados a armas e munições. Veja, abaixo, a tabela com os dados criminais por municípios de janeiro a junho.


CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE




MunicípiosHomicídio DolosoTotal de vítimas de Homicidio DolosoLatrocínioFurtosAbigeatoFurto de VeículoRoubosRoubo de VeículoEstelionatoDelitos Relacionados à Armas e MuniçõesEntorpecentes - PosseEntorpecentes - Tráfico
IGREJINHA00014941126102233314
PAROBE4612026258328406715
RIOZINHO0001320001031
ROLANTE00073239383134
TAQUARA2203471349843339163130
TRES COROAS000124110121541514
TOTAL6819082898214751153210278